Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться

моему ребенку 3 года, переболел ОРВИ, на третий день после выписки в детском саду сделали прививку от гриппа, а через день у него поднялась температура 39-40, поставили диагноз острый бронхит.Подскажите пожалуйста может ли быть причиной прививка?в чем причина острого бронхита?
Здравствуйте! В данной ситуации точного ответа на Ваш вопрос нет. Это может быть и повторная инфекция, которая наслоилась на ослабленный после перенесенной ОРВИ иммунитет. Или же рано проведенная вакцинация против гриппа. Ведь, как известно, любая прививка должна проводиться на фоне полного здоровья (нормальная температура тела, оформленный стул, чистая кожа и спокойный зев). К тому же очень важно выдержать интервал между вакцинацией и инфекционными заболеваниями. В Вашей ситуации следовало бы воздержаться от прививок в течение 2 недель, а затем уже и вакцинироваться. Однако сейчас основная задача--лечение!