Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

Здравствуйте! Нашей дочке 1 год, при сдачи общего анализа крови выявили повышенные эозинофилы(8),аллерголог посоветовал сдать пробы на аллергены и кал на наличие лямблий. Результат: 1)Аллергия на куриный белок и коровье молоко; 2)Наличие цисты лямблий; Гастроэнтеролог назначил сдать анализы на каблограмму, по результатам которого в кишечнике обнаружен золотистый стафилококк 2,5*10-5 и прописал нам лечение: Хофитолл,Креон и Энтерол,пообещав,что после приема данных препаратов лямблиоз обнаружен не будет. А на вопрос "Почему не назначает препарат такой как,например, Немазол?" ответила,что ребенок еще маленький(на тот момент дочке было 8 месяцев). Теперь нам год,пора заняться лечением лямблиоза,но помимо этого,меня волнует еще одна проблема: две недели тому назад ребенок проглотил землю,возможно ли при этом заражение аскаридозом?или другими гельминтами? Через какой период нам лучше сдать анализ и на что и какой(кровь или кал)? И очень прошу,посоветуйте нам,как правильно лечить дочку от лямблиоза и,возможно, аскаридоза? Заранее благодарю.
Здравствуйте Жанна! Лечение от лямблий показано только при наличии обострения заболевания ЖКТ!!! Аскариды до взрослой особи развиваются в течении 2-3 месяцев. Проглоченная земля не всегда служит источником заражения аскаридозом!!!