Результат гистологического исследования

анонимно
Здравствуйте! мне 24 года. У меня были обнаружены в матке полипы эндометрия (d 10-17мм). На одиннадцатом дне цикла сделали гистероскопию. Результат гистологии: Фрагменты нефункционирующего эндометрия и эндометрия пролиферативного типа с единичными мелкими лимфоидными (не уверена, что это слово) скоплениями - хронический экзомерит. Железисто-фиброзный эндометриальный полип с умеренной лимфоидной инфильтрацией. Назначили лечение иммуноглобулином, тиберал, максипин, дифлюкан, вагилак, дюфастон, свечи полижинакс. Скажите, что из этих препаратов действительно требуется? Насколько опасен данный диагноз?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Добрый день. Результаты гистологии говорят об имеющемся хроническом воспалительном процессе в матке - хронический эндометрит, а также о наличии полипа. Данное заключение я бы порекомендовала подкрепить проведением лабораторного исследования, а именно сдать анализ крови на определение гормонов, сдать мазки на скрытые инфекции. После получения результатов решить в лечащим врачом вопрос о необходимости проведения комплексной терапии, которая включает гормональные препараты (Вам назначили дюфастон), противовоспалительную и антибактериальную терапию ( лечение имеющейся инфекции препаратами максипин, тиберал, противогрибковым средством дифлюкан), а также доктор посчитал необходимым провести иммуномодулирующую терапию и терапию для восстановления микрофлоры влагалища. Комментировать конкретные препараты можно только после получения результатов проведенных анализов, а также после исследования чувствительности к антибиотикам. Доброго Вам здоровья.