Консультации / Травматология и ортопедия

Синовиальная киста, синовит и бурсит

Здравствуйте. Мне 36. Играю в футбол на любительском уровне. Пару месяцев назад на разминках обратил внимание, что левая нога в колене стала чуть хуже тянуться при сгибе. Травм с коленом не было, подумал, что это из-за бОльшей загрузки этой ноги как ударной. Две недели назад левое колено распухло. Без каких-либо болевых ощущений. Сделал МРТ левого коленного сустава. Вот описание с заключением: "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не наблюдается. Капсула сустава тонкая. В полости сустава, в супрапателлярной сумке и заднем завороте значительное количество выпота. Суставная щель умеренно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Целостность менисков, крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность клетчатки Гоффа без особенностей. В подколенной ямке определяется многокамерная синовиальная киста, с тонкими стенками, связанная с полостью сустава. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена, стуктура костной ткани не нарушена, краевых остеофитов нет.. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина синовита. Супрапателлярный бурсит. Синовиальная киста подколенной ямки. Можно ли обойтись без оперативного вмешательства медикаментозным лечением или здесь без вариантов?
Здравствуйте. Если это Вам сильно мешает и если намерены продолжать активный образ жизни, то лучше оперироваться.
А какой вид операции требуется: артроскопия?
Здравствуйте. Есть несколько техник операции- можно сделать открыто-задним доступом, можно сделать артроскопически- последняя требует высокую квалификацию хирурга.