Консультации / Гинекология

Кондилломы или липомы?

Добрый день. Мне 20, половую жизнь не веду. Около года назад обратила внимание на странные прыщи на больших половых губах:похожи на бородавки,внутри есть что-то твердое,дискомфорта,зуда,жжения - не ощущаю. в размерах не увеличиваются - только количественно.(мне даже кажется,что от непосредственного раздражения бельем) Консультировалась у двоих врачей,но у них разные диагнозы. Одна утверждала,что это всего лишь липомы,как-то связанные с сосудами,другая - что кондиломы. Что из этих вариантов может быть ближе к реальности? Насчет кондилом- если я не ошибаюсь,они должны иметь вытянутую форму, потому что у меня на других частях тела раньше,в подростковом периоде, было много папиллом,поэтому вариант с кондиломами также кажется ошибочным.
Добрый день. Ставить диагнозы лишь на основании осмотра неверно. Тем более предположение докторов о наличии липом или кондилом должно быть подтверждено результатами лабораторного обследования. При возникновении трудностей диагностики, требуется консультация врачей смежных специальностей. Так, если Вы обращались к гинекологу, правильно было бы получить дополнительную консультацию дерматовенеролога. И наоборот. И как я уже сказала, Ваш лечащий доктор должен решить вопрос о необходимости дополнительного обследования. Это может быть цитологическое обследование, исследование мазков на ВПЧ. Кондиломы, вызываемые ВПЧ имеют свои особенности и форму, не соответствующую той, которую Вы себе представляете. Доброго вам здоровья!