Консультации / Гинекология

EPN

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты узи. Тело матки: длина 39 мм, ширина 44 мм, передне-задний 33 мм. Положение anteversio, контуры ровные четкие, эндометрий 10 мм (2 слоя) контуры ровные четкие, структура однородн. Миометрий однородная. Узлы - нет. Шейка матки - однородная. Правый яичник 20*18 мм. Структура не изменена. Левый яичник 18*9 мм. Эхогенность обычная, структура не изменена. Доп. данные: свободной жидкости не вид-ся.ю Заключение: мелкокистозн яичн. Пошла делать узи, тк предполагала беременность с задержкой ровно в 2 недели. Но , как я поняла овуляция была поздняя. Могло ли стать причиной поздней овуляции то, что незадолго до этого я переболела ветрянкой? Здорова я или есть какие либо отклонения. Также хотелось бы отметить что через два дня, после узи пришли месячные.
Здравствуйте возможно вы не полностью напечатали результаты узи, так как в описании яичников ничего не говорится о наличии медких кист на яичниках, в заключении же говорится о мелкокистозных яичниках. Если действительно говорить о мелкокистозных (мультифоликулярных яичниках), то овуляции скорее всего не было. О ее отсутствии также свидетельствует отсутствие свободной жидкости в малом тазу. мультифоликулярные яичники-это нарушение в структуре яичников в связи с неправильной их работой и нарушением гормонального фона. Они препятствуют овуляцию и осложняют беременность. Поэтому вам нужно пройти обследование на предмет нарушения гормонального фона и получить консультацию врача с последующим назначением лечения.