Консультации / Гастроэнтерология

Частая отрыжка воздухом

Здравстуйте! Мне 40 лет. Женщина. С 23 лет болею ВСД на фоне переутомления. 2 года назад поставили диагноз доброкачественная биллирубинимия. Лечения не назначили, посоветовали не переутомляться. Пол года назад начала мучать на ночь отрыжка пустым воздухом только перед месячными и после стресов. Обследования узи показало патологии нет, хотя с молодости была дискенизия желчного пузыря. Врач посоветовал соблюдать диету и принимать успокоительные средства. Месяц назад после длительного переутомления отрыжка на ночь участилась и пища стала долго перевариваться, изжоги нет (в молодости была пониженая кислотность), пробовала тазепам, не помогло. Обратилась к врачу, прокапали омез, но-шпу, метопрокламид и на всякий случай бром. Анализ крови в норме на печеночные пробы. Сейчас принимаю ново-пассит 2 дня, но улучшений нет. Могли-бы Вы подсказать что мне делать дальше?
При доброкачественной билирубинемии действительно нет специального лечения, рекомендовано не переутомляться, активно не заниматься спортом, не переедать и придерживаться диеты №5. Если вы замечаете, что отрыжка у вас связана со стрессовыми ситуациями, то необходимо больше внимания уделять именно психологической составляющей вашей жизни. Обязательно высыпаться, отдыхать на выходные, воспринимать окружающую действительность реально, а не "все через себя", принимать более сильные успокоительные, для этого лучше советоваться с невропатологами. Из травяных можно смесь: настойка валерианы, боярышника и пустырника; персен, можно попробовать медикаментозные препараты - адаптол, глицисед.