Помогите, пожалуйста. На 32-й неделе беременности я сдала анализ на стрептококк...обрабатывают анализ очень долго, около 10 дней, так как вся аппаратура находится в диагностическом центре, а не в поликлинике, в которой я состояла на учете. На 33-й неделе в воскресенье днем у меня заболело горло, а ночью у меня отошли воды, поехала в роддом сразу же. Сделали кесарево. Ребеночка показали, заплакал, сказали, что все отлично с ребенком, по шкале апгар 8,8, 2450 кг, 45 см. Через несколько часов его увезли в другой центр в реанимацию, поставили диагноз - врожденная пневмания. Через 12 дней ребенок умер, в свидетельстве о смерти написали врожденный сепсис. Когда я пришла к гинекологу после похорон, она сообщила, что анализ на стрептококк пришел "вчера", подтвердился "активный" (слова гинеколога) стрептококк. Что мне делать с этим стрептококком, из-за которого по словам гинеколога заразился мой сыночек и умер? посоветуйте, пожалуйста, какие надо анализы сдать, как лечить , так как я собираюсь планировать беременность в дальнейшем. Боюсь, что стрептококк может убить моего будущего ребенка.
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Во первых выражаю вам свое сочувствие в связи со случившимся. Теперь ,чтобы не повторилась ситуация, а она конечно же не повторится , так как вы теперь предупреждены, а значит вооружены, рекомендую вам начать с полного обследования. Вам необходимо обратиться к гинекологу и сдать повторно все анализы на возможно существующие у вас вредоносные бактерии и вирусы. А именно: бактериологический посев с чувствительностью к антибактериальным препаратам, мазки на определение всех инфекций и вирусов передающихся половым путем, кровь на вирусы и антитела к ним. После получения результатов врач вам назначит курс лечения и реабилитации. Пока вам следует тщательно предохраняться до выяснения ситуации и полного восстановления вашего организма. Желаю вам крепкого здоровья и искренне надеюсь, что все у вас будет хорошо!