Консультации / Педиатрия

Правда ли что режуться зубки

ребенку 10 месяцев. зубов еще нет. 6 дней назад сделали третью прививку АКДС. после этого в ночь поднялась температура 38.8 С. температуру сбивали нурофеном и цифеконом. Но эффект от лекарств длился пару часов, и потом снова поднималась температура. вызывали на дом участкового педиатра. она сказала, что такая не реакция не на прививку, а скорее всего зубы, выписала нам афлубин для профилактики, фенистил, супростин. сказала также сбивать температуру если будет выше 38.5С. после этого мы вызвали скорую помощь, так как температура не падала. скорая осмотрела, сказали, что это реакци не на прививку, хрипов в легких нет, горло не красное, скорее всего это зубы. посоветовали вставлять свечи. температура продолжает держаться уже на протяжении 6 дней. сбиваем каждые 3-4 часа. зубы не вылезли. подскажите пожалуства действительно ли может быть такая реакция на прорезывание зубов?
Здравствуйте! давно доказано, что зубы не могут быть прямой причиной повышения температуры тела. тем более, такой длительной, как у Вашего ребенка. Прорезывание зубов может стать причиной временного снижения иммунитета и, как следствие, повышенной восприимчивости к ребенка к инфекциям. Рекомендую Вам сдать общий анализ крови и мочи, они покажут наличие (или отсутствие, что вряд ли) воспалительных процессов в организме. Так же могу порекомендовать госпитализацию, дабы в стационаре можно было пройти полное обследование и установить истинную причину повышения температуры тела у ребенка.