Консультации / Отоларингология

В ухе как будто вода, плохо слышу

Добрый день Элина! Прошу у Вас помощи. В детстве страдал ушными заболеваниями на левое ухо. Правое за всю жизнь заболевало раза два, не больше. В детстве все сводилось к невыносимым болям, а во взрослой жизни все сводится к частичной потере слуха на какой-либо период и без болевых ощущений. До недавнего времени ухо простывало раз в год стабильно и на неделю. И вот в последний год участились простуды до месяца-двух, но уже с несколько другими симптомами: ухудшение слуха; в ухе как буд-то вода переливается (хотя не мылся); при разговоре как будто слышу свой голос; присутствует небольшой шум (похож на низкочастотный писк); по утрам вытекает жидкость масляного типа; при наклоне головы слух возвращается, при возврате - снова глухота; боли нет никой; у меня не первый раз такое, и через довольно продолжительное время проходит (1-2 недели). p.s. Недавно промывал уши в поликлиннике, и опять же промывали левое ухо, правое было чистое. Врач сказал, что у меня повышенная секреция ушной серы, что то в этом роде. Больше ничего не сказал. Я в этом ничего не смыслю. Подскажите пожалуйста, что за недуг, как и чем его лечить для возврата слуха, что посоветуете пропить/прокапать и как его вылечить навсегда и связано ли это как-либо с повышенной сикрецией ушной серы? Заранее огромное спасибо!
Такие симптомы появляются при многих заболеваниях и состояниях. Чтобы понять, что явилось причиной, надо пройти полное обследование, и по результатам судить о причине недуга. Как стало понятным из Вашего рассказа, слева у Вас часто образуется серная пробка, которая сама по себе может давать подобные ощущения. После промывания, проблемы должна была решиться. Если удаление серной пробки (промывание) не дало желаемого результата, необходимо провести аудиометрию и импедансометрию. Исследование проводится в состоянии относительного здоровья (вне острого заболевания ВДП или обострения хронического). Результаты исследования прикрепите к дополнительному вопросу.