Консультации / Гастроэнтерология

Расстройства пищеварения

Здравствуйте! Мне 26 лет, 5 лет назад прошёл курс лечения от лямблиоза и описторхоза. Тогда были проблемы со стулом - чередующиеся поносы и запоры, а так же возникла экзема на руках. После лечения стало лучше, но не на много. Проблемы со стулом остались - два-три дня задержки были нормой. Кожа на лице иногда краснеет пятнами и шелушится. Возникает тяжесть в правом боку. Обращался к врачам, многократно лечил дисбактериоз - поставили диагноз: синдром раздражённого кишечника, прописали диету. В мае этого года была задержка стула не меньше 5 дней, аппетит отсутствовал, было чувство переполненности, но позывов к дефекации даже не было. Обратился к гастроэнтерологу, после узи, фгс и общего анализа крови мне поставили диагнозы: хронический панкреатит, гэрб, рефлюкс-эзофагит. Прописали мотилак, ультоп, маалокс, диету 5п и мезим форте при отклонении от диеты. Пролечили от дисбактериоза (полезных бактерий было очень мало, зато присутствовала клебсиелла) - стало опять лучше, но на время. После законченного курса препаратов опять вернулись задержки стула. Зато теперь появились ненавязчивые ноющие боли с левой стороны. В августе прошёл обследование и сдал очередные анализы Холестерин: 5.4 Ммоль\л Билирубин общий: 47.2 Мкмоль\л Билирубин прямой: 10.4 Мкмоль\л АСТ: 13 ед\л АЛТ: 16 ед\л Щелочная фосфотаза: 158 ед\л Гамма-глутамилтрансфераза 27 ед\л Анализы на гепатиты B,C и хеликобактер: отрицательны ФГС Пищевод: Свободно проходим. Просвет обычный. Стенки эластичные. Перистальтика нормальная. В просвете умеренное кол-во слизи. Слизистая слегка гиперемирована в нижней трети. Линия Z не ровная 11мм. от розетки кардии. Розетка кардии "зияет". Слизистая субкардии пролабирует в пищевод на 10 мм. Желудок: Просвет не изменен. Стенки желудка эластичные. Перистальтика до выхода. В просвете желчь. Складки эластичные, расправились. Слизистая тела желудка розовая. Слизистая атрофирована, гиперемирована в антральном отделе. Привратник проходим открывается до 14 мм. Смыкается полностью. Двенадцатиперстная кишка: Луковица обычно формы. Слизистая умеренно гиперемирована. Постбульбарные отделы двенадцатиперстной кишки без особенностей. Заключение: К29.9 Хронический гастродуоденит. ННПС. Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Признаки ГПОД. На УЗИ видны диффузные изменения поджелудочной железы и перегиб желчного пузыря. После данных анализов мне снова назначили курс мотилака и ультопа. Но в этот раз они помогали не очень. Так же мне добавили в диагнозы синдром Жильбера. В сентябре обратился к другому врачу с данными анализами. Назначили опять анализ на дисбактериоз и прописали в этот раз: омез-д, квамател, панзинорм-форте и тыквеол. Стало не на много лучше. Остались боли в правом подреберье при пальпации. При длительной хотьбе или рюкзаком с небольшой нагрузкой, с левой стороны появляется ноющая боль, как-будто нижние рёбра задевают и давят. После еды тоже возникает ощущение как-будто, что-то давит изнутри на нижние ребра. Подскажите пожалуйста какие ещё анализы можно сделать, чтобы найти истинную причину моих проблем. Как можно подтвердить хронический панкреатит? синдром Жильбера? На данный момент я не вижу проявление всех необходимых симптомов. Кроме того что не могу нормально питаться без ферментов. До мая этого года я мог есть практически всё. Теперь я не могу питаться без ферментов даже со строгой диетой. Мог ли прогрессировать хронический панкреатит так быстро? Спасибо!
Необходимо искать заболевание печени (гепатит или гепатоз). Все остальное может быть осложнениями. проще всего обратиться к гепатологу (узкая специализация в рамках гастроэнтерологии). Синдром Жильбера - только одно из нескольких десятков заболеваний печени. Его исключить как раз проще всего , есть генетический анализ. Да и вирусы гепатитов исключены не все...