Боли внизу живота
анонимно
здравствуйте!мне 20 лет. меня Беспокоят боли в низу живота ,боль уходит то вправо то в лево, там как будто что то мешает, болит сильно поясница где почки. Поначалу ныли коленки, даже ходить не могла. месячные приходят регулярно. В последнее время стало тошнить очень сильно, быстро устаю и слабость ,кружится голова, перестала спать. Во время полового акта почувствовала боль в правом боку. Обратилась к терапевту, она дала направления на кровь и на мочу, узи почек, и к гинекологу. Была у гинеколога она сказала что увеличен правый яичник, и дала направление на узи, написано: яичник правый с желтым телом 17 мм, свободной жидкости в двугласовом пространстве скудное количество, в заключении: структурных изменений не выявлено.Что это значит? что за желтое тело? прочитала что это может быть киста. это сильно опасно для меня? помогите пожалуйста.
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог

Здравствуйте! Желтое тело является нормальным образованием в яичнике, которое образуется на нем в месте созревания и выхода яйцеклетки. Поэтому само по себе не является диагнозом и лечения не требует. Однако яичник у вас увеличен, что свидетельствует о возможном воспалительном процессе, что объясняет ваши боли и дискомфорт которые вас беспокоят. рекомендую вам обратиться к гинекологу, который осмотрит вас на кресле, возьмет необходимые анализы на флору и инфекции, определит причину заболевания и назначит вам лечение. Будьте здоровы и берегите себя)