Консультации / Гинекология

Мультифолликулярный яичник

Здравствуйте, у меня такая проблема, последнее время очень сильно стал болеть живот перед ПМС, появились задержки, последняя была на 10 дней, пошла к гинекологу, назначили узи через 2 дня после месячных, в заключение диагноз мультифолликулярный яичник справа, размеры 46*21*35 мм, контуры четкие, структуры не однород., эхогенность снижена, фолликулы-есть по всей поверхности d- 3–8 мм. Врач прописала препарат Джес (контрацепция)сказал произошел сбой в организме и нужно пропить гармоны, Но у меня к нему какое-то недоверие, я боюсь начинать его пить, т.к много не положительных отзывов! посоветуйте пожалуйста что мне делать?! была уже у 2 гинекологов, один вообще сказал ничего страшного понаблюдай за собой 3 месяца потом придешь сделаешь повторное узи, вот так (!
Здравствуйте! Рекомендую вам сдать в первую очередь анализ крови на гормоны в две фазы менструального цикла для того чтобы все же определить какой "сбой" произошел он в организме и с чем он связан. После получения результатов сходите повторно к доктору для уточнения диагноза. Препарат Джес хороший препарат и в вашем случае прием его вполне оправдан, и скорее всего будет вам назначен в случае проблемы. Однако настораживают боли, так как мультифоликулярные яичники все же редко "болят". Исключили ли наличие у вас воспалительного процесса матки и придатков? Брали мазки на возможные половые инфекции?
Да мазок брали сказали анализы отличные,и матка в порядке,и маточные трубы,все хорошо сказали,вроде как и беспокоиться не нужно!Значит мне можно попить этот препарат,и не бояться?!
Думаю если ваш врач увидел в этом необходимость для коррекции гормональных нарушений , то конечно принимать
Спасибо вам огромное!!!начну принимать джес)если будут какие-то вопросы обращусь к вам!!!