Консультации / Психология и психиатрия

Мать

Добрый день. Как донести до всех родственников что у меня ей право на СВОЮ жизнь? Вышла замуж 5 мес назад. Мне 25 лет мужу 27. Муж очень трудолюбивый, не ленивый. Нас у родителей моих двое( я и сестра близняшка). После того как она вышла замуж помощи в плане дома и города никогда не было. Родители сделали им евро ремонт в квартире свекра и они туда переехали. К нам они даже не касались и не помогали. Я жила с родителями, потом познакомилась со своим будущим мужем. встречались мы 7 мес и расписались. Начали жить у меня. Если мама указывала как жить мне то я еще как то ей отвечала вежливо или делала вид что ее не слышу( Привыкла она говорить только в приказном тоне , но и не иначе). Когда переехал мой муж стала жить не выносимо. Мать стала давать указание мне как вести себя с мужем. Без конца контролировать что я делаю, что я говорю мужу, в чем он ушел одетый на работу. И естественно выражать свое недовольство по любой теме. Летом они уехали на дачу на сезонную работу. Приезжали и начинались скандалы то вещи не там лежат, то дорожка была подметена к их приходу, зерно курам насыпано не в тот лоток по мнению папы. Их возмущало когда они на даче что мы поехали на пляж а не заняты домом. Терпению пришел конец. Я молча собралась , взяла деньги и уехала к свекрови. Всю дорогу пока я ехала родители мне звонили, но на звонки я не отвечала. Тогда они позвонили моему мужу но его телефон взяла свекровь. Мама стала говорить ей чтоб она не принимала жить у себя, и что мы должны все встретиться и поговорить. После разговора с моей мамой свекровь позвонила мне и взволнованным голос стала узнавать где я , и все ли в порядке у нас в отношениях с мужем. Приехав к мужу домой свекровь упросила меня позвонить маме. Я позвонила на что мама стала меня во всем обвинять, и когда я ей пыталась ответить она бросала трубку. И ч/з время мне звонила просила чтоб я вышла и мы поговорили. Но я не захотела . Вечером мы окончательно решили что переезжаем жить к его родителям. Приехали на следующий день на машине забрать оставшиеся вещи и получился скандал. Мать сказала что я вернусь домой жить если попрошу у нее прощение. Что я не благодарная. Папа был сильно расстроен нашим отъездом. А мать только плакала но даже выйти попрощаться не захотела. В общем говоря все были в легком шоке (родственники) Т.к мы из дома просторного переехали в 2-х комнатную квартиру. Где нас живет 4 человека. В общем говоря после скандала я ей не звоню. Общаюсь с папой. Как быть дальше? Бабушка и дедушкой когда узнали стали давать совет в плане того что мы должны помирится и вернуться жить у моих родителей т.к они более обеспеченные чем родители мужа. Когда захожу в гости снова подымается эта тема. И не кто не хочет прислушаться к моим чувствам. Считают раз я младше должна первой помирится. Заезжаю домой когда их нет дома. В данный момент за домом смотрит сосед. Кормит животных, курей. Во дворе полный бардак( листья сыпется с деревьев, курей еды не было на тот момент когда я приехала) Еще наш сосед к-рый смотрит за домом звонил и долаживал папе что у нас во дворе ( собака намусорила а еще ни кто не убрал). Сосед был «пойман» как подглядывал во двор. Нас у родителей двое я и сестра близняшка. Она замужем 3 года, живет отдельно с мужем в квартире свекра. Родители сделали за свой счет им евро ремонт. А так сказать отдачи ни какой. Не звонит, не помогает, даже себе не придет не нарвет фрукты. Я ее не знаю куда деть звоню ей. Ей всегда некогда, но если ты мне вынесешь на остановку я ее возьму. Живет от меня 10 минутах. Официально не работает. Работает на себя( фотографирует). Как быть в этой ситуации? Спасибо
Вы описали отношения с несколькими близкими людьми. О какой именно ситуации Вы спрашиваете?
Я просто не могу понять почему когда я решила уйти жить к мужу все "обидились".? Я ведь как я считаю нормально смотрели за домом в силу своей возможностью. У нас так сказать с мужем было разделение обязаностей ( убираю в доме, подметаю дорожку во дворе, готовлю еду, и стираю , глажу белье-Я, Он- кормит собак,курей, и пропалывает огород) Нас устраивало такое разделение труда. А получалось все наоборот родителей все возмущало они переделывали по своему. Я ушла жить к свекрове так сказать ни счем ( подарки к-рые нам подарили на свадьбы- кух комбаин, посуда, пылесос, и деньги к-рые нам подарили) Когда ушла жить сестра в квартиру свекра родители сделали им евро ремонт за не малые деньги, отправили их в свадебное путешествие за границу, а поттом еще купили часть техники в дом( стиралку, холодильник) т.к они деньги к-рые им подарили потратили в никуда. Сейчас все в заботах сестры т.к она сейчас беремена. Кушай это тебе полезно, то они обсуждают когда пойдут на узи и т.к далее. Мне это просто не приятно слышать. Со мной разговор был на одну тему смотрю ли вакансии бухгалтера, ск мне еще стоять на учете в центре занятости, и буду ли я работать по новой профессии Веб дизайн.
Вопрос, почему Ваши близкие "обиделись", скорее, имеет смысл задать близким. Я не экстрасенс, который читает мысли. Кроме того, не понимаю, что Вам даст ответ на этот вопрос. В рассказе слышу много обиды, задетого за живое чувства справедливости. Это малоприятно. Мне кажется, основная задача для Вас сейчас - начинать эмоционально взрослеть и отделяться от родителей. Сейчас Ваши эмоции похожи на детские. Вы можете в них погрязнуть, продолжая выяснять, кто прав, кто виноват в этой ситуации. Намного эффективнее разбираться в себе и своем отношении. Это то, что проще отслеживать, на что проще влиять. Я бы рекомендовала Вам найти своего специалиста и обратиться к нему за профессиональной помощью. Удачи Вам.