Консультации / Гинекология

Ановуляция. Киста яичников

Здравствуйте!Мне 37 лет,имею одного ребенка.Сейчас с мужем планируем второго ребенка,но уже 3 месяца ничего не получается. Посетила гинеколога,предположили ановуляцию(я не замечаю чтобы у меня выделялась слизь во время овуляции). Направили на УЗИ ,12-тый менстр.цикл.Тело матки нормальных размеров.Эндометрий:толщина 8 мм. Яичник правый:овальный,положение обычное,размеры 49/33 мм,с гипоэхогенным включением ф30 мм. Левый яичник:овальный,позади матки,44/25 мм,с гипоэхогенным включением ф 26 мм. Заключение: УЗ-признаки кист яичников(эндометриозные?). Результаты показала врачу,но она сказала,что это фолликулярные кисты.У меня болей нет,но в конце последних месячных(были 30 сентября) стало ныть в правом нижнем боку.Врач назначила хореонический гонадотропин для стимуляции овуляции.Скажите,могу ли я ввести данный гормон(напугали некоторые побочные эффекты и при кистах его вводить нельзя)?Действительно ли это фолликулярные кисты?Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Увы о характере кисты не видя ее и имея информацию только о размерах судить не берусь. Однако овуляции у вас судя по всему нет. действительно при стимуляции овуляции на фоне наличия кистозных образованиях в яичниках представляет некоторый риск, но опять же риски рассчитываются при очном осмотре врачом в каждом случае индивидуально. рекомендую вам пройти ультразвуковое(повторное обследование) после менструации сдать анализы крови на гормоны в две фазы цикла и задать вопрос о возможности стимуляции овуляции вашему лечащему врачу. будьте здоровы!