Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с общением

Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 19 лет. В детстве я был очень общительным и у меня было много друзей, но так сложилось, что со всеми перестал общаться. После этого новых друзей не заводил, наоборот перестал гулять, практически все свободное время сидел дома и меня это устраивало. В университете завязалась дружба с одногруппником, но и после этого я так же продолжал сидеть дома. В последнее время начал чувствовать себя безумно одиноким, меня это очень тревожит, я уже не могу этого выносить. Начал больше общаться со своим другом, иногда выхожу с ним гулять. Но потребность в общении настолько велика, что хочется общаться постоянно и это его отталкивает, тоесть мы часами общаемся в университете каждый день, но когда прихожу домой снова мной овладевает чувство безысходности и одиночества. Так же это желание общаться переросло в ненормальное, потому что я немогу спокойно переносить когда друг общается с другими людьми, хотя понимаю, что это нормально, но незнаю, возможно мне просто хочется больше общения, а так же боюсь потерять и его. В результате этого у меня постоянные перепады настроения, подавленность, агрессия. Во время одного из таких "приступов" сломал себе руку об стену, знаю это глупо, но в тот момент чувства настолько переполняли меня, что я не мог их больше контролировать. Когда думаю о том, что скоро университет скоро закончится и общаться мы станем реже на душе становится еще хуже, ведь кроме него мне по сути и не с кем поговорить по душам или как-то провести время. Есть еще несколько старых знакомых, но достаточно сложно им открыться, да и чувствуется разница между общением с другом и этими знакомыми. Пытаюсь стать более общительным, чаще радоваться, а не унывать, но всеравно это чувство одиночества не дает покоя. Пытался завести новых друзей, но как-то не получается. Мне сложно первому начать разговор, я просто даже не знаю что сказать, наступает какой-то ступор, особенно сложно в больших компаниях. Друг смог заставить меня сходить в ночной клуб, поначалу я боялся, но потом пошел и мне понравилось, ходил туда после этого несколько раз с ним. Но вот познакомиться там с кем-то немогу. Ну очень сложно заговорить с незнакомым человеком... Такая же проблема в общении с противоположным полом, какая-то неуверенность в себе, возможно из-за того, что никогда небыло отношений с девушками, недавно был влюблен в одну но ничего не вышло. Хотелось бы получить совет как выйти из этого состояния и как преодолеть этот страх раговора с незнакомыми людьми. Заранее благодарю.
Добрый день, Максим! Создаётся впечатление, что вам возможно не хватает "мужского" общения - и это вполне нормально для молодых людей вашего возраста, ведь многие "проблемы" решаются и "проговариваются" именно в таком общении. Сразу же у меня возникают фантазии/вопросы по поводу фигуры вашего отца - и о том, что возможно вам не хватило его нормального внимания. Я бы рекомендовал вам поработать со специалистом-психологом и попробовать разобраться - какие же изменения произошли (или наоборот - не произошли) в вас в тот период, когда вы перестали со всеми общаться - и как вам можно вновь обрести уверенность в себе и свободно общаться с другими людьми. П.Ю.