Консультации / Педиатрия

Ребенок (2г.9мес) отказывается есть, зелёный калл

Добрый день! Подскажите пожалуста, что нам делать (т.к. записаны на приём к гастроэнтерологу только на 17 октября). Ребёнок не кушает уже 4 дня, максимум в день съедает бутылочку йогурта и булочку, от другой еды отказывается, много пьёт (чай, сок молоко). Вчера калл был со слизью, сегодня светло зелёного цвета, во всех случаях не однородный. В садике только пьёт(хотя всегда хорошо ел). Жалуется на головную боль /( но говорит что его машинкой ударили). С начала сентября переболели 2 раза ОРЗ ( ларинготрахеит, насморк), каждый раз сопровождался отитом, принимали антибиотики ( аугментин (при первом отите), биопарокс (при втором ОРЗ) и отофа после второго отита). Когда выписывались 9 октября, наш педиатр сказала, что общие анализы мочи и крови в норме.Никакие бактерии нам не назначали. На какое заболевание похожи наши симптомы?Что нам можно начать принимать до 17 ещё 4 дня (линекс или что лучше?). Подскажите пожалуйста, а то я уже вся извелась. Заранее благодарна.
Здравствуйте! не рекомендуется использовать антибактериальные средства без "прикрытия" кишечника специальными препаратами, нормализующими микрофлору. Вероятнее всего, у ребенка развился дисбактериоз на фоне антибактериальной терапии. Однако крайне редко такое состояние дает отсутствие аппетита. Рекомендую Вам сдать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму и сделать УЗИ органов брюшной полости (возможно, какие-то проблемы с органами пищеварения, которые поможет визуализировать исследование). Попробуйте разговорить ребенка. Возможно от отказывается от твердой пищи из-за боли, было бы неплохо это знать, чтобы обратить внимание гастроэнтеролога на эту жалобу. К сожалению, о большем без осмотра и анализов сказать не получается. Назначать терапию так же можно только после личной консультации.