Консультации / Стоматология

Ретинированный дистопированный зуб

Здравствуйте,Иван Сергеевич! Недавно мне удалили 38 зуб в частной стоматологии.Этот зуб лечила раньше (там же) по поводу периодонтита.На момент удаления зуб не болел,но между ним и 37 зубом образовался карман,который стал увеличиваться.После консультации с лечащим врачом было принято решение об удалении зуба,чтобы в будущем избежать проблем с соседним зубом,на котором держится мост.Можно было бы покрыть зуб коронкой(он был нормально сформирован ).но неизвестно надолго ли... Вопрос в следующем:если зуб был нормальным по внешнему виду,располагался ровно и мог подлежать протезированию,то считается ли такой зуб мудрости ретинированным или дистопированным?Или зубы мудрости по определению считаются таковыми?Всё бы это было неважно,если бы не цена вопроса."Сложное удаление ретинированного,дистопированного зуба" втрое дороже "сложного удаления".Усть ощущение,что меня "развели " на деньги,полагая,что пациент всё равно не разбирается в таких тонкостях.Если мои сомнения верны,то буду искать другую стоматологию. Заранее благодарю!
Здравствуйте! "Ретинированный" происходит от "ретенция" (задержка). Т.о., ретинированным зубом может называться зуб, который по тем или иным причинам не прорезался полностью либо частично. "Дистопированный" образован от "топос" и приставки "дис", что дословно переводится как нарушение места, т.е. дистопированным называется зуб, имеющий какое-либо отклонение от своего нормального расположения. Кроме того, встречаются и сочетания данных патологий. Все интересующие вопросы лучше всего задавать непосредственно лечащему врачу. Уверен, что все возможно объяснить. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!
Спасибо,Иван Сергеевич,что не оставили без внимания мой вопрос,но я не увидела на него ответ.Прежде чем задать Вам вопрос,я почитала информацию о том,что такое ретинированный и дистопированный зуб,после чего и закрались подозрения.Я понимаю,что профессиональная этика и солидарность не позволили Вам иначе ответить на мой вопрос.Такой исход я предполагала тоже. Спасибо за корректность!