Консультации / Гинекология
Аденомиоз, эрозия, уреаплазма. Можно ли забеременеть?
Здравствуйте. Мне 21 год. Месячные с 12 лет, регулярный м.ц. Хотим с мужем ребенка. УЗИ - отклонений не выявлило, всё соответствует фазам цикла (делала несколько, в разные фазы м.ц.), овуляция есть, М-эхо нарастает, желтое тело хорошее. Сдавала мазки на инфекции - выявили Уреаплазму. Кольпоскопия - эрозия ш.м., больших размеров. 7 лет назад был левосторонний аднексит. Жалобы -менструации очень болезненные, обильные (лежала с альгодисменореей в больнице). Сейчас врач ставит аденомиоз и заставляет садиться на гормоны. Ни уреаплазму, ни эрозию она мне лечить не хочет перед беременностью. Сказала мне, чтоб я пришла когда забеременею, если не буду принимать гормоны. Ни витаминов, ни таблеток не прописала. Скажите, пожалуйста, можно ли беременеть с нелеченной уреаплазмой и эрозией? и вообще, смогу ли я заберменеть с аденомиозом (говорят, аденомиоз приводит к бесплодию). Начинать ли мне готовиться к беременности или всё-таки начать принимать гормоны?

Здравствуйте! как говорится уреаплазмы и эрозии бывают разные. то есть не лечение уреаплазмы возможно при низком ее количестве и отсутствии воспаление ею вызванного. скорее всего у вас эти показатели в норме, поэтому врач воздерживается от назначения препаратов. Что же касается эрозии ситуация та же. если нет показаний к хирургическому ее лечению-лечить ее не нужно. Увы это все что можно сказать опираясь на вашу информацию о себе. если у вас есть возможность дать мне заключение кольпоскопии, мазка на цитологию с шейки матки, наличие ВПЧ, количество уреаплазмы-то я постараюсь дать более детальные рекомендации. будьте здоровы!