Консультации / Педиатрия

Если место прививки покраснело

Здравствуйте моей дочке 6 мес нам поставили прививку акдс на второй день место укола покраснело что делать
Здравствуйте! При проведении любой вакцинации, в том числе и АКДС, возможно развитие двух видов осложнений: общий и местных. К общим относятся ухудшение самочувствия, вялость, снижение аппетита и повышение температуры тела. В данной ситуации рекомендуются жаропонижающие средства при температуре тела выше 38 градусов. Для местных побочных проявлений характерна боль, отек, покраснение в месте введения вакцины. Как правило, проблема купируется самостоятельно в течение пары дней. Если Вас не покидают сомнения или покраснение продолжается несколько дней, можете обратиться на консультацию к детскому хирургу.