Консультации / Педиатрия

Ребенок (2г.9мес) отказывается есть

Добрый день! У нас такая проблема, мой сые уже 4-ый день отказывается от еды, последние 2 дня от любой, даже от любимой шоколадки, в садике, когда детки кушают, закрывает рот рукой, просит только пить (сок или чай). Последние 2 дня жалуется на головную боль, показывает что его ударили машинкой. Практически весь сентябрь мы болели, принимали антибиотики и была физиотерапия ( кашель, причём без мокроты как поверхностный, насморк и отит). Вроде поправились, но кушать перестали. Похоже на какой-то протест, я ему даю еду, он сначала тянет её в рот, а потом убирает от рта и начинает кормить всех вокруг. (но видно что этот кусочек он хотел сам съесть, но резко отказывается) к тому же в приказной форме (если отказываешься начинает плакать). Подскажите пожалуйста, к какому специалисту нам обратиться
Здравствуйте! вы приводите несколько самых разносторонних жалоб, поэтому и я в свою очередь могу посоветовать Вам консультации сразу нескольких специалистов. 1. если ребенок жалуется на головную боль, да еще и связывает ее с ударом, можно проконсультироваться с детским травматологом или нейрохирургом. Если это затруднительно, обратитесь за помощью хотя бы к врачу-неврологу. Посттравматическое состояние может характеризоваться так же отсутствием аппетита. 2. с проблемой психологического отказа от еды Вам может помочь справиться детский психолог. Совершенно очевидно, что есть связь между лекарствами, которые он не хотел принимать,а Вы заставляли (ну а как иначе?) и кусочком хлеба, который заставляет вас есть он. С этой задачей лучше справиться специалист при помощи мамы.