Консультации / Гинекология

Планируем беременность

Здравствуйте! по результатам узи поставили диагноз:гиперплазия эндометрия, эндометрит(М-ЭХО 10мм на 9 день цикла. Эндометрий неоднородный с участками повышенной эхогенности, наибольший 9*5мм). назначили гормонотерапию курсом 1 мес., потом повторное узи. сдавала анализы на ПЦР, результат отрицательный. в мазке на флору повышены лейкоциты 12-17. мне 27лет. беременностей не было. очень хочется ребенка.когда можно будет планировать? обязательно ли мне надо будет делать гистероскопию или может гормонального лечения будет достаточно? и еще.... у моего мужчины дискомфорт и жжение после полового акта, практически постоянно.Мочеиспускание затруднено, болезненное.А когда секса нет, его ничего не беспокоит. может ли мое заболевание быть причиной дискомфорта у мужчины? подскажите с чего начинать обследование? Он год назад был у уролога, говорит, что на тот момент все в норме было. И может быть такое, что несовместимость микрофлоры? и как эта несовместимость проявляется? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Увы чаще всего при наличии гиперплазии эндометрия гистероскопии с выскабливанием не избежать, хотя известны случаю успешной гормонотерапии. Если после лечения гиперплазия останется идти на операцию надо, так как иначе беременеть будет нельзя. Что же касается симптомов у вашего партнера, больше всего это похоже на присутствие у вас в паре ИППП либо наличии только у вас молочницы(кандидоза), на которую и реагирует ваш партнер после полового акта. Задайте вопрос вашему врачу о необходимости обследования вас на инфекции передающиеся половым путем , а также молочницу. При обнаружении у вас возбудителя вам назначат антибактериальные, противогрибковые препараты и препараты восстанавливающие ваш иммунитет (например интерферон с антиоксидантами) Будьте здоровы!
Я сдавала анализы методом ПЦР, рез-т отрицат. Мазок на флору: молочницы,гонококков Нейсера, трихомонад не показал, только наличие большого количества эпителиальных клеток, лейкоциты 12-17. ОАМ, ОАК, био-хим. крови - в норме. какой мне анализ еще необходимо сдать? И может ли быть у партнера простатит? И еще вопрос может ли быть несовместимость микрофлоры? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Молочница(кандидоз) не всегда может диагностироваться в анализах, и информативность их повышается в разы в случае забора анализов в период обострения(если его у вас нет , то в момент наличия симптомов у партнера). Периодическое обострение вагинального кандидоза возможно при наличии снижения иммунитета(в этом случае необходимо исследовать флору кишечника и сдать мазок на бактериологический посев из влагалища). Что же касается вашего партнера ему необходимо пройти обследование у уролога в период обострения. Несовместимость микрофлору маловероятна, поэтому продолжайте поиски причин вашего плохого самочувствия. Будьте здоровы!