Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз и его заразность через 1,5 месяца

Здравствуйте. У моей знакомой мальчик 2,8 . в начале сентября заболел мононуклеозом. Уже вылечился (болел недели 2, диагноз подтвержден анализами)сейчас гуляют, хотя в садик пойдет только в ноябре или декабре. Она нас пригласила в гости, у меня дочка 2,6. Мне сказали,что мононуклеоз может быть заразен в течении 6 мес. после заболевания,несмотря на выздоровление пациента. Так ли это? Стоит ли мне принять приглашение или отказаться? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Мононуклеоз принадлежит к числу малоконтагиозных заболеваний, оно передается воздушно-капельным путем или слюной только при прямом контакте с больным, в редких случаях при переливаниях крови. Если Вы опасаетесь такого контакта, повремените с визитом в гости. На счет заразности ребенка в течение 6 месяцев после выздоровления, серьезно сомневаюсь в этом. Вообще вирусом Эбштейна-Барра, возбудителем заболевания, как и вирусом герпеса "заражено" до 90% населения Земного шара.