Консультации / Гинекология

Возможны ли образования миомообразных узелков и кист в период после операции (2 недели), или их могли не заметить при лапараскопии? Что мне нужно делать: проходить лечение или проходить дополнительное обследование? если да, то какое?

Доброго времени суток. Меня зовут Светлана, мне 34 года. 28 сентября была лапароскопическая операция, энуклеация киты правого яичника, хромогидротубация. Из протокола операции: матка нормальных размеров, видуально не изменена. Обе маточные трубы нормальных размеров, визуально не изменены, ампулярные отделы свободные, фимбрии розовые. Левый яичник нормальных размеров, визуально не изменен. Правый яичник размеров 9х7 см, в верхнем полюсе имеется киста - кладкостенная, размеров 7 см, с толстой плотной капсулой, с прозрачным содержимом. При панарамном осмотре органы полости визуально не изменены. Проведена энуклеация кситы яичника - стенка кисты толстая, плотная, белого цвета. Интраоперационно хромогидротубация, р-р свободно изливается из ампулярных отделом маточных труб с обеих сторон. По заключению гистологии - серозная цистоденома. в течении двух недель после операции сохраняется субфибрильная температура - в течение всего дня до 37,4 , а также боли внизу живота и поясничной области. 12 октября была нанправлена на узи, по результатам которого было установлено: тело матки: положение обычное, форма типична, размеры длина 75/38мм, толщина 47 мм, ширина 59 мм, контуры неровные. Миометрий - структура: в в/3 задней стенки субсерозный узелок Д15 мм, в дне интрамуральный Д 11мм. Эхогенность средняя. Полость с нечетким контуром. Эндометрий: структура однородная, толщина 8 мм, эхогенность обычная шейка матки: структура однородная, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс: однородный Яичники: Правый: положение у ребра матки, размеры; 44 мм 29 мм 39 мм, контуры нечеткие, структура: желтое тело 12х19мм, капсула не утолщена Левый: положение у ребра матки, размеры 52мм 51 мм 53 мм, контуры четкие, структура жидкостное образование диаметром 43 мм с сетчатыми перегородками. капсула не утолщена. Маточные трубы/позадиматочное пространство: небольшое количество свободной жидкости. Узи проводилось на 24 день цикла. По заключению: эхопризнаки хронического эндометрита. эхопризнаки многоузельной миомы матки малых размеров. Эхопризнаки хронического периаднексита. Эхопризнаки кисты (желтого тела-?) левого яичника. Абортов, родов не было. В течение последних двух лет при регулярной половой жизни без средств контрацепции беременности не наступало. Меня беспоит такой вопрос: возможны ли образования миомообразных узелков и кист в период после операции (2 недели), или их могли не заметить при лапараскопии? Что мне нужно делать: проходить лечение или проходить дополнительное обследование? если да, то какое? возможна ли беременность ? А также с чем может быть связано сохранение температуры и болей? Заранее благодарю за консультацию.
Небольшой интрамуральный миоматозный узел при лапароскопии не визуализируется. Необходимо пройти обследование с целью выявления причины бесплодия. Спектр обследований при бесплодии и миоме матки решается при очной консультации врача.