Консультации / Педиатрия

Про АКДС

Здравствуйте. Ребенку 2 года 10 месяцев. Поставили третью АКДС( ранее не ставили по причине постоянных болезней). К вечеру заболела ножка , температура 37,8. Звонили в поликлинику, там сказали, что это "нормальная реакция". Стоит ли принимать какие-то меры? И как долго может продолжаться эта "нормальная реакция"?
Здравствуйте! Среди побочных действий, возникающих после вакцинации, можно выделить общие и местные реакции. К общим относится вялость, повышение температуры тела, снижение аппетита,капризность. а к местным побочным реакциям можно отнести боль, отек, покраснение и уплотнение на месте введения препарата. Поэтому можно считать, что состояние Вашего малыша не выходит за пределы нормы побочного действия вакцинации. Однако,если температура повысится,а боль усилится, рекомендуется консультауия педиатра или детского хирурга.