Консультации / Урология

Расшифруйте пожалуйста спермограмму мужа

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты спермограммы мужа. Скажите пожалуйста, можно ли с таким результатом анализа зачать ребенка? Половой жизнью живем 1 год, половые инфекции отсутствуют. 1. Время разжижения - 14 минут 2. Объем - 3,7 мл. 3. Цвет - белесоватый 4. прозрачность - знач.мутность 5. Запах - сперминовый 6. Консистенция - полужидкая 7. Вязкость - 2 мм 8. Реакция (рН) - 7,5 9.Сперматозоиды - небольшое количество 10.Клетки сперматогенеза - единичные в поле зрения 11.Лейкоциты - не обнаружены 12.Макрофаги - не обнаружены 13.Эпителий - не обнаружены 14. Липоидные зерна - значительное количество 15.Слизь - не обнаружена 16.Агглютинация - не обнаружена 17.Амилоидные тельца - не обнаружены 18.Прочее - не обнаружено 19.Число сперматозоидов в 1 мл - 12 10^6/мл 20.Общая подвижность – 40% 21.Подвижность: А - хорошая подвижность - 10% В – слабо подвижные – 20% Д – колеблющиеся – 10% С – неподвижные – 60% 22. Морфологически нормальные формы - <50> 50%
Здравствуйте! Вы не указали количество сперматозоидов во всём эякуляте. Активноподвижных сперматозоидов мало, мало количество в 1 мл спермы. Достаточчное количество нормальных сперматозоидов - 50%. Зачать естественным путем с такими показателями не получится. Мужу нужно обратиться к андрологу для лечения. Если не лечить, то возможно сделать только ИКСИ.