Консультации / Неврология

Головокружения и расстройства вестибулярного аппарата при ходьбе (гипертоник

Николай Владиславович, добрый день! Мне 34 года. Имею диагноз гипертоническая болезнь 1 ст. и жировой гепатоз, а также лишний вес (101 кг при 185 см роста). Работа сидячая и довольно нервная. 12 и 13 лет назад перенес две ЗЧМТ. Буквально на прошлой неделе обследовался в профильном НИИ: делал ЭКГ, допплер сосудов шеи и головы, суточный мониторинг АД и ЭКГ, велоэргометрию, эхокардиографию и УЗИ ОБП; осматривался у невропатолога и психотерапевта; сдавал кровь на биохимию, мочу общую и по Нечипоренко; капался милдронатом и пирацетамом (7 процедур); принимал и принимаю престариум 10 мг, небилет 5 мг - по таблетке утром, аспирин-кардио - таблетку вечером, гидазепам - 0,5 таблетки утром и вечером с постепенным снижением дозы и переходом на деприм. ЭКГ и эхокардиография в пределах нормы, за исключением небольшой гипертрофии функций левого желудочка, ритм синусовый. Атеросклеротических видоизменений и других патологий в сосудах шеи и головы не выявлено. Ишемии и стенокардии нет, правда, понижена общая толерантность к нагрузкам: ЧСС и АД приходят в норму медленнее, чем нужно. Холестерин 2,7 (принимал статины). Натрий в сыворотке крови - 150. Удельный вес мочи - 1,030. Остальные анализы в норме. Среднесуточное АД 118 на 76, ЧСС 54 (это уже под престариумом и небилетом). Замечаний невропатолога и психотерапевта по поводу каких-то серьезных патологий не было. Соблюдаю нежирную, слабосоленую диету, не курю, практически не употребляю алкоголь (от силы - бокал вина или пара бутылок пива раз в неделю). Настроение прекрасное, больших стрессов в последнее время не было. Самочувствие, в принципе, нормальное, НО. Есть одно НО: испытываю частые и довольно сильные головокружения при изменении положения тела на вертикальное и особенно при ходьбе на дальние расстояния (в рамках предписанной терапии пешком хожу много). В такие моменты сложно поддерживать ритм ходьбы - ноги "ватные", "не несут". Хочется остановиться и перевести дух. Скажите пожалуйста, есть ли возможность добавить к моей терапии (престариум, небилет, гидазепам, аспирин-кардио) какой-нибудь препарат для нормализации работы вестибулярного аппарата? Или стоит каким-либо образом модифицировать диету, дообследоваться? Заранее благодарен за ответ.
Подозреваю, что у Вас давление чрезмерно снизилось..., и это при избыточном весе... - просто крови не хватает на мозг, образно говоря. Вестибулярный аппарат просто так давить не следует. А гипотензивные препараты с терапевтом обсудите еще раз. И снижение веса тоже.)) Удачи.