Консультации / Педиатрия

Антибиотики

У ребенка поднялась температура 37-37,3 и охрипло горло (после мороженого) Доктор прописал пить антибиотики и дышать беродуалом, сказал обязательно, но так как у нас это не первый раз мы ничего этого не принимали, а орошали горло биопароксом, на второй день ночью температура упала и весь третий день не было, лечение мы продолжали. Вечером третьего дня гуляли на улице, было прохладно, но ребенок бегал и вспотел, а ночью опять поднялась температура 37 и с утра кашель, сухой, по этому поводу у меня вопрос, стоит ли начать пить антибиотики?
Здравствуйте! Не вижу необходимости сразу же назначать антибиотики, учитывая небольшое повышение температуры тела. Вполне можно было бы обойтись местными противовоспалительными средствами (спреями для орощения слизистой зева). В данной ситуации скорее можно порекомендовать использование противовирусного препарата с иммуномодулирующим действием. Например, препарат Виферон, в состав которого входят всем известные и полезные при простуде витамины С и Е. Однако помните, применение любого препарата, предложенного в ходе заочной консультации, возможно только с назначения лечащего врача.