Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

добрый вечер! у меня такая ситуация. три месяца назад прекратила прием ок хлоэ.после этого цикл увеличился.35дней.а второй цикл после отмены-39дней.половых контактов не было в это время.последняя ментструация была с 26.08 до 01.09. в это время произошла смена климата,я вернулась домой с отдыха.был большой стресс.дома началась половая жизнь.с молодым человеком предохранялись только в конце презервативами.сейчас уже 12.10 а менструации до сих пор нет.но уже четыре дня коричневые скудные выделения..делала тесты по утрам - все отрицательно.ничего не болит.никаких симптомов.лишь тянуло поясницу.как это всегда было перед мес-ми. что это может быть?нестабильность цикла после окончания приема ок ? или от стресса..или это все таки беременность,хотя никаких симптомов не наблюдаю?
Добрый день. После отмены приема гормональных контрацептивов, часто наблюдаются подобные явления. Это связано с гормональной перестройкой организма. Представьте, какое-то время в организм поступали гормоны из вне, яичники отдыхали, за них всю работу выполняли ОК. А теперь надо перестраиваться обратно, возобновлять свою работу, поэтому пока организм настраивается на прежний лад. Плюс стресс, который также является причиной нарушения цикла. Мажущие выделения - менструалоподобная реакция, могут перейти в нормальные месячные, а могут этим и ограничиться. В любом случае, чтобы исключить беременность в дальнейшем, обязательно следует использовать презерватив, так как на календарный метод надеяться опасно. Цикл Ваш еще не установился, рассчитать овуляцию Вы не можете. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Коричневые выделения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.