Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

добрый вечер! у меня такая ситуация. три месяца назад прекратила прием ок хлоэ.после этого цикл увеличился.35дней.а второй цикл после отмены-39дней.половых контактов не было в это время.последняя ментструация была с 26.08 до 01.09. в это время произошла смена климата,я вернулась домой с отдыха.был большой стресс.дома началась половая жизнь.с молодым человеком предохранялись только в конце презервативами.сейчас уже 12.10 а менструации до сих пор нет.но уже четыре дня коричневые скудные выделения..делала тесты по утрам - все отрицательно.ничего не болит.никаких симптомов.лишь тянуло поясницу.как это всегда было перед мес-ми. что это может быть?нестабильность цикла после окончания приема ок ? или от стресса..или это все таки беременность,хотя никаких симптомов не наблюдаю?
Добрый день. После отмены приема гормональных контрацептивов, часто наблюдаются подобные явления. Это связано с гормональной перестройкой организма. Представьте, какое-то время в организм поступали гормоны из вне, яичники отдыхали, за них всю работу выполняли ОК. А теперь надо перестраиваться обратно, возобновлять свою работу, поэтому пока организм настраивается на прежний лад. Плюс стресс, который также является причиной нарушения цикла. Мажущие выделения - менструалоподобная реакция, могут перейти в нормальные месячные, а могут этим и ограничиться. В любом случае, чтобы исключить беременность в дальнейшем, обязательно следует использовать презерватив, так как на календарный метод надеяться опасно. Цикл Ваш еще не установился, рассчитать овуляцию Вы не можете. Доброго Вам здоровья.