Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на мел

Татьяна Николаевна, добрый день! Моя внучка, Катюша, учится в 5 классе. У нее появилась аллергия на мел. Болезнь проявляется на ладонях и пальчиках рук. Кожа становится грубая, трескается, поверхность ладони вспухает, вся в бугорках и при этом влажная. Приходит со школы, показывает ладони и говорит, что сегодня опять работала у доски. Особенно ей стает плохо после того, как она вытирает тряпкой классную доску. Мы напоминаем Кате, чтобы она мыла руки после мела. На ночь она ручки мажет кремом. Утром ей становится немного лучше. На каникулах вообще этот синдром не проявляется. Но как быть во время учебы? Что делать? Катя у нас ребенок, который пострадал от катастрофы Чернобыльской АЭС. Может это дает знать о себе? Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как оградить ее от вытирания классной доски? Чем лечиться? Хочу добавить, что в 2010 году мы с внучкой были в санаторие "Рубин" в Трускавце Львовской области. Тогда у нее были проблемы тоже с кожей: все туловище было покрыто красными большими пятнами. После санатория болезнь исчезла. Катя сдает 2 раза в год все анализы, стоит на учете, как "чернобылец". Анализы почти в норме. С уважением, Наталья Ильинична.
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка контактный дерматит(реакция на мел).Конечно необходимо исключить аллерген:предупредить учителей и освободить ребенка от работы возле доски.Это должно быть задокументировано аллергологом(выдана справка).А чтобы снизить чувствительность к раздражителю необходимо полное обследование желудочно-кишечного тракта(особенно исключить паразитов).