Консультации / Гинекология

Лечение уреаплазмы

Добрый день! У меня в анализе опять положительна уреаплазма уреалитикум. Первый раз Ур была обнаружена в 2008 вместе с микоплазмой и трихомонадой. Я прошла курс лечения и контрольные анализы показали что все хорошо. В 2009 опять начались выделения, лечилась за границей (думаю не совсем эффективно). Улучшения были, но не надолго. В 2010 опять сделала анализы уже в России, показало наличие микоплазмы, уреаплазмы ур и гарднереллы. Пролечилась вместе с мужем. В 2011 сдавала анализы, осталась только гарднерелла. Ур и микоплазмы нет. Лечила гарднереллу, она проходит, но не надолго, выделения остаются. Сейчас опять сдала анализ, опять наличие уреаплазмы и гарднереллы, назначили лечение: азитромицин, дазолик, вобэнзим, флюконазол и генферон. До этого лечилась юнидокс солютаб. В моем результате чувствительности к антибиотикам урогенитальных микоплазм стоит, что чувствительно только к джозамицину и доксициклину, остальное все устойчиво и в том числе в азитромицину. Почему врач назначил эти таблетки к кот у меня устойчивая реакция? и не будет ли это лечение бесполезным? и хотелось бы узнать почему эта зараза появляется снова? как от нее избавится навсегда? заранее спасибо за ответ
Добрый день. Уреаплазма-это нормальная микрофлора влагалища. Ее лечение требуется только в определенных случаев, и не обязательно лишь при превышении нормы. Появление данного микроорганизма говорит лишь о том, что он постоянно находится у вас, только обнаруживается при повышении концентрации, то не является болезнью. В Вашем случае, при отсутствии жалоб, то есть нет выделений, зуда, чувства дискомфорта, я считаю нецелесообразность лечения микроорганизмов, который представляют нормальную микрофлору влагалища. А учитывая, что у вас имеется резистентность к ряду антибактериальных препаратов, так вообще не следует прибегать к их применению лишний раз и без повода. Если же все же у Вас имеются вышеперечисленные жалобы, то терапия вагиноза требует коррекции в соответствии с чувствительностью к антибиотикам. Обсудите этот вопрос с Вашим доктором. Доброго Вам здоровья.
Спасибо за ваш ответ. В настоящий момент меня беспокоят выделения и запах, как при гарднерелле. В этом случае мне нужно пройти курс лечения? и какой? только от гарднереллы или от уреаплазмы тоже? как узнать эта уреаплазма нормальна для моего организма или ее надо лечить? врач сказал, что анализы показали положительно уреаплазму, значит надо лечить. и почему она назначила мне препарат, который не чувствителен для меня к этой болезни? принимать или нет мне эти антибиотики (азитромицин)? может надо обратиться к другому врачу?
Добрый день. Все верно, в том случае, если есть клинические проявления, а это запах, выделения, то необходимо пройти курс терапии, которые включает препараты метронидазола по стандарту (с учетом чувствительности к антибиотикам), чаще всего применяются комплексные препараты, объединяющие в себе действующие вещества против гарднереллы, а также противогрибковые. Что касается уреаплазмы, не вижу необходимости ее лечения, согласно существующим рекомендациям. Тем более после лечения бактериального вагиноза, нормальная среда влагалища восстанавливается, а на фоне этого снижается количество всех условно патогенных микроорганизмов, таких как уреаплазма. Поэтому сперва надо избавиться от гарднереллы. Рекомендую выбрать подходящего Вам гинеколога.
спасибо за ответ. вы мне очень помогли. я тоже так думала, что сначала надо вылечить гарднереллу. мне прописали такие лекарства: флуомизин, хлоргексидин раствор, вагилак таблетки. я сейчас их принимаю и вижу улучшения. а моему мужу что-нибудь надо принимать для профилактики гарднереллы? и через какое время после лечения можно делать анализ на наличие гарднереллы и уреаплазмы?
Добрый день. Флуомизин- неплохой препарат для лечения бактериального вагиноза. Хлоргексидин - антисептической средство, а вагилак - это пробиотик для восстановления вагинальной микрофлоры. Считаю терапию достаточно полной, включающей различные группы препаратов. Принимайте все по схеме, мужу могу рекомендовать лишь обработку хлоргексидином, так как вопрос о лечении партнера при бактериальном вагинозе у женщины, является достаточно спорным. Многие урологи считают, что оно ни к чему. После пройденной терапии, рекомендую контроль мазка на флору через 2-3 нед, а мазков методом ПЦР на определение скрытых инфекций - через 4-6 недель.