Консультации / Гинекология

ВПЧ

Добрый день. Мне 29 лет. Около 8 лет назад у меня появилась папиллома у влагалища, тогда её удалили и всё, проблем не было. Около 2 месяцев назад у меня стали появляться папилломы опять на внешних половых губах и внутренних (думаю их количество достигло около 50 штук). анализы на вирусы высокого онкогенного риска отрицательны. Прошла курс лечения свечами сначала вифероном, потом генфероном и таблетки изопринозин в течении 2 недель, также принимала витамины с селеном и интим гель саугелла. Результатов спустя 1.5 месяца никаких. Сейчас также лечусь через день свечами генферон, витамины и делаю уколы аллокин альфа(пока сделала 4 укола, еще 2). Прогресса нет вообще, более того папилломы увеличились в размерах и кажется их стало больше. Далее врач направил на удаление радиоволнами. Подскажите правильный ли курс лечения, также читала, что даже после удаления в 50 процентах случаях рецидивы. Спасибо.
Добрый день. Виферон, также как и ряд других вышеперечисленных препараов, представляет группу противовирусных средств. Данная группа препаратов используется в качестве комплексного лечения ВПЧ, особенно после оперативного/радиоволнового удаления папиллом. Мне не понятно то, что причина такого прогрессирования папиллом не установлена. Я рекомендовала бы Вам сдать повторно мазки на ВПЧ с количественным определением в другой лаборатории. Требуется более углубление обследование - соскоб на определение атипичных клеток, кольпоскопия, мазок на онкоцитологию, в конце концов, биопсия. Думаю Вам следует обсудить с доктором вопрос о Вашем дообследовании, после чего решать вопрос о соответствующем лечении. Доброго Вам здоровья.