Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки

«Здравствуйте! Мне 23 года. У меня эрозия шейки матки. Кольпоскопия нормальная. ВПЧ не обнаружен(сдавала пол года назад).Получила ответы цитолограммы: ЭНДО: Скопления рыхлого цилиндрического эпителия, по слизи лейкоциты значительно. ЭКТО: Скопления промежуточного и поверхностного плоского эпителия, отдельные участки эктопии цилиндрического эпителия, встречается метаплазированный эпителий, в части клеток укрупненные и деформированные ядра (койлоциты - ВПЧ?). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки очагов эктопии ш/м. Признаки реактивного изменения эпителия, не исключаетя ДНК-инфекция классов HPV , CMV, HSV I-II типа. Еще лечу молочницу. Врач сказал, что у меня дисплазия. Можно ли мне лечить радиоволновым методом? Нужно ли показаться гинекологу-онкологу? Спасибо..
Добрый день. Не вижу никаких данных за дисплазию, тем более это устаревший термин, сейчас строго определяется ЦИН1, ЦИН2, ЦИН3. О чем именно говорит доктор? В заключении цитограммы есть данные за ВПЧ- инфекцию, поэтому стоит пройти углубленное обследование, возможно пересдать мазки в другой лаборатории. Что касается решения о необходимости радиоволнового лечения, то оно применяется при лечении эрозии, является очень щадящим методом, но следует точно установить причину изменений шейки матки (если есть подозрение на ЦИН, необходимо проведение биопсии, а не просто ставить диагноз "дисплазии"). В комплекс лечения лучше также включать витаминотерапию (напримет, Витрум), препараты противовирусного и иммуномодулирующего действия, такие как Виферон, препараты для лечения молочницы( предпочитаю Гинофорт). Думаю, следует уточнить у доктора, на основании чего он вынем свой диагноз.
Доктор, скажите, пожалуйста, нужно сдавать анализы только на ВПЧ или еще на герпес? Можно ли сдать кровь или обязательно мазок? Результаты биопсии еще не известны и я очень переживаю, потому что доктор сказала, что это предраковое состояние. Поможет ли прижигание? А молочница у меня возникает переодически. Пила Флюкостат,Румикоз, использовала свечи Гинезол, сейчас Нео-Пенотран. Это лечится без последствий? Спасибо, Вам, доктор, за ответ.
Добрый день. Я бы рекомендовала Вам сдать именно мазки на ВПЧ, плюс герпес, так как эти два вируса зачастую идут вместе. Кровь в определении вируса не так показательна. Мазки следует брать прям из подозрительных зон, так как обнаруженные клетки-койлоциты - это клетки пораженные ВПЧ. Это их отличительная черта. Вирус действительно вызывает предраковые состояния, но в заключении Вашего цитологического исследования я не вижу данных за это. Данные биопсии будут более информативны и точны. Не следует заранее паниковать. Пока займитесь молочницей, если это приносит дискомфорт. Я уже рекомендовала Вам примеры лечения. Доброго Вам здоровья.