Консультации / Ревматология
ЮХА
Здравствуйте.Дочери 5 лет,получила травму (ушиб) коленного сустава. Диагноз-Ювенильный хронический артрит. Результаты анализов: СРБ-22 мг/л Ro-52 (+) ДНК СМV (-) Herpes simplex (-) ДНК вирус ЭП (-) РФ (-) АсАТ-26 Е/л АлАТ-20 Е/л Общий белок -71 г/л Узи коленных суставов-признаки синовита, кисты Бейкера. Рентгенография-без патологии. Принимаем 3 месяца Методжект -7,5 мг, в связи с отсутствием эффекта от проводимой терапии, доза увеличена до 10 мг.В динамике -размеры кисты увеличиваются. Подскажите насколько обосновано лечение Методжектом?Есть ли другие методы лечения заболевания?Будет эффект если пуктировать коленный сустав?

При диагнозе ювенильный хронический артрит лечение методжектом полностью обосновано. Другое лечение, конечно, существует, но не торопитесь менять методжект. Он является "золотым стандартом" базисной терапии. Быстро оказывает эффект и не дает очень серьезных осложенний. У детей применяется очень широко. Пункция коленного сустава с эвакуаций жидкости и введение глюкокортикостероида может существенно уменьшить боль и воспаление, но само заболевание не излечит. Наберитесь терпения и четко выполняйте указания врача. Эти заболевания сейчас можно привести к состоянию стойкой ремиссии.