Консультации / Гинекология

Цервикальный канал

Здравствуйте. Мне 28 лет, была одна беременность, кесарево 2007 г. Месячные идут регулярно, цикл 28-30 дней. Идут примерно неделю, первые два дня обильные выделения, потом на уменьшение. Делала УЗИ, результаты такие: Матка 56*39*52, структура неоднородная. Толщина эндометрия 9 мм Шейка матки 34*27 мм. Толщина эндоцервикса 8,4 мм, не однород. Цервикальный канал расширен с жидкостным содержанием, 31*6,7 мм. Правый яичник 43*30 мм, фолликулы мелкие 7 шт с жидкостным содержанием 23*24 мм. Левый яичник 28*17 мм, № 7, мелкие. Диагноз ставят киста правого яичника и полип шейки матки под вопросом. Поликистоза нет. Объясните, пожалуйста, что за жидкость, из-за чего это может произойти и чем грозит в будущем? Также наблюдаюсь у эндокринолога, есть отклонение в анализах по гармонам. Сдавала следующие анализы: Тестостерон 1,06 нмоль/л Андростерон 4,13 нг/мл ДГЭА-С 248,9 мкг/дл 17-оксипрогестерон 5,26 нмоль/л Т4 св. 13,16 пмоль/л ТТГ 2,3380 мМЕ/мл Анти-ТПО 127,48 Ед/мл Пролактин 167 мМЕд/л Общий белок 71 г/л Кальций 2,230 ммоль/л Кальций ионизированный 1,07 ммоль/л А беспокоить начало одно, в ненужных местах начали расти волосы по всему телу. Объясните, что творится с организмом и чем это все лечить? Спасибо
Добрый день. Вам следует продолжить наблюдение у гинеколога- эндокринолога с проведением контрольных анализов и решения вопроса о необходимости гормональной коррекции. Наличие роста волос , подкрепленное данными лабораторного обследование говорит в пользу изменения Вашего гормонального фона, что в свою очередь требует соответствующего лечения. Что касается образования цервикального канала, то сказать точнее можно только после осмотра, так как возможно, что это действительно полип, а также может быть просто скопление слизи в просвете канала, которое УЗИ датчиком воспринимается как жидкость. Вам следует обязательно обратиться к гинекологу, осмотр которого определит дальнейшую тактику ведения. Доброго Вам здоровья.