Консультации / Ревматология

Реактивный полиартрит

Здравствуйте!Сыну 5 лет4мес, 10 дней назад заболел и неделю на фоне болезни жаловался на боль в разных коленках, начинается внезапно и так же быстро заканчивается, когда болело в ноге не мог на нее наступить прыгал это было 1-2 раза в день по 5-10секунд и еще летом жаловался на боль в коленке пару раз, но не обратили тогда внимания и тогда не так сильно болело. Сдали СРБ,Ревматойдный фактор,Асло- отр, Общий белок в крови, Щелочная фостфаза, анализ мочи все в норме. Анализ крови после болезни только немного повышено соэ-24, пойдем пересдавть в понедельник. На фоне болей делали рентген коленок-норма, узи коленок жидкости нет. Опуханий, местной t, красноты и боли при нажатии коленок нет и небыло. Сейчас уже болезнь прошла и опять вчера вечером пожаловался на боль в коленке.Еще когда сыну было 3 года у него был стрептокок группы А, на той недели еще сдали в СЭС мазок из носа и зева на стрептокок группы А и всю патогенную флору- все в норме, стрептокок гр.А не найден.Ангиной и тонзилитом ребенок никогда не болел. Вчера педиатр сказала что это может быть постинфекционный реактивный полиартрит у ребенка. Как обследовать еще ребенка? Хотим записаться к ревматологу Слезовскому в Спб, стоит ли?Спасибо
Это действительно может быть реактивная артропатия. А может быть и синдром гипермобильности суставов и еще масса заболеваний, протекающих с поражением суставов. Вы правильно сделаете, обратившись к ревматологу.