Консультации / Гинекология

Выделения

Здравствуйте. Мне 52 года. Сколько себя помню у меня фиброма. Стою на учете, но вроде не растет. В последние 2 года по анализам бактериальный вагиноз, но запаха и зуда нет, есть небольшие выделения. Пролечиваюсь- анализы хорошие. При следующем посещении опять вагиноз. Может это от проблем с кишечником. Постоянные запоры. Сейчас меня волнует другое. Начали путаться месячные. Последний раз шли долго 20 дней. То мазались. то шли очень обильно со сгустками. Потом прошли вроде бы, но постоянно мажутся то коричневатыми, то если понатужиться-как месячные. Иногда целый день чисто. Связано ли это с менопаузой? К врачу обращаться проблемно, на каждое посещение уходит 2-3 часа, плюс дорога, и отношение по-быстрее принять. дать рекламку с новыми лекарсвами. Заранее Спасибо.
Здравствуйте! Что касается бактериального вагиноза причин его развития много но две лидирующие -это нарушения функции и флоры кишечника и снижение иммунитета. При нарушении работы кишечника чаще всего назначают препараты нормализующие его бактериальный состав(пробиотики, пребиотики). При сниженном иммунитете -иммуномодуляторы, иммуностимуляторы(например рекомбимнатный интерферон с антиоксидантами). также в комплекс лечения вагинально назначают свечи нормализующие флору влагалища. Что же касается регулярности менструального цикла, то такие симптомы как у вас могут действительно возникать при пременопаузе. Однко понять в чем проблема можно только проведя вам ультразвуковое исследование и сдать кровь на гормоны (ФСГ). К сожалению вам требуется детально обследование и лечение и заочно сказать что либо определенно невозможно. Будьте здоровы!