Консультации / Травматология и ортопедия

Результаты рентгена

Здравствуйте!ребёнку 7 месяцев.Сделали рентген тазобедренных суставов.Вот какое заключение: Ядра окостенения головок бедренных костей расположены в проекции ацетабулярной впадины,несколько асимметричны,размеры D= 5.8 мм *8 мм, S= 5.5 мм*9.1 мм ацетабулярный угол D= 19мм , S= 18мм расстояние от центра вращения головок бедренных костей до линии Хильгенрейнера (h) D= 10,8 mm , S= 12,7 mm проекция ШДУ D=152 S=151 угол наклона плоскости входа во впадину D=45 , S= 42 угол Виберга D=19, S=13 угол соответствия D= 81, S=72 Признаки coxa valga bilateralis Скажите на сколько сильные отклонения от нормы?и что значит "Признаки coxa valga bilateralis"
Нельзя оценивать состояние ребенка по принципу "сильны-не сильны" отклонения. Однозначно, у ребенка признаки дисплазии тазобедренных суставов и требуется весь комплекс лечебных мер по профилактике врожденного вывиха в полном объеме. В первую очередь - широкое пеленание. Но для 7-месячного ребенка это уже не актуально. Ему требуются уже ношение различного рода шин. Обратитесь к детскому ортопеду, встаньте у него на диспансерный учет и выполняйте его рекомендации, безоговорочно, не торгуясь "надо-не-надо".