Консультации / Неврология

Боли в пояснице

Здравствуйте! Меня беспокоят постоянные боли в пояснице отдающие в левое бедро и пах. Сделали УЗИ почек- признаки хронического пелонифрита камушек в правой почки и песок в левой. Со стороны малого таза только возрастные изменения. МРТ поясничного отдела позвоночника показало: В сагиттальной и аксиальной проекциях поясничный лордоз сглажен с девиацией позвоночного столба влево. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 составляет 17мм По углам тел позвоночника краевые костные разрастания. Замыкательные пластинки на уровне L4-L5 не ровные с образованием грыж Шморля глубиной до8.0мм, четкие. Структура тел позвонков неоднородная за счёт жировой дегенерации костного мозга. Со стороны дугоотросчатых суставов дегенеративные измененияна уровне L4-S1,на уровне L1-L2 утолщена задняя продольная связка. Высота межпозвонковых дисков на уровне L4-S1 снижена, МР сигнал от дисков на уровне L1-S1 снижен за счёт дегенерации. На уровне L4-L5 определяется сужение переднего эпидурального пространства и межпозвонковых отверстий в результате деффузной протрузии диска размером 2.0мм.На уровнеL5-S1 определяется сужение переднего эпидурального пространства и межпозвонкового отверстия слева в результате парамедианной протрузии диска размером до 4.5мм. Конус спинного мозг, а на уровне тела L1, распадается на нити конского хвоста. Паравертебральные мягкие ткани окружающая жировая клетчатка без особенностей .ЗАКЛЮЧЕНИЕ-МР признаки протрузий межпозвонковых дисков на уровне L4-L5,L5-S1 на фоне дегенеративных изменений, спондилёза, спондилоартроза в пояснично- крестцовом отделе позвоночника . Мне 61 год подскажите к кому обратится и причину болей.
Здравствуйте. Начнем разбираться: 1. изменения, которые нашли у вас - возрастные, можно найти буквально у всех в данном возрасте. Обнаруженные протрузии дисков на уровне L4-L5 и L5-S1 вызвали бы болевые ощущения в стопе и голени, а не в паху и не в бедре. 2. Грыжи Шморля, являются общим признаком дисплазии позвоночника, клинически себя не проявляют, опасности не представляют. Таким образом, учитывая жалобы и ваш возраст, я предполагаю наличие дегенеративного сакроилеита и (или) деформирующего атроза левого тазобедренного сустава. Поэтому надо дополнительно сделать рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции, если будут изменения - то дорога лежить к ортопеду. Сакроилеит можно выявить только при осмотре, рентгенография, как правило, не информативная. Сакроилеитом занимаются тоже ортопеды или специалисты по диагностике и лечению боли, как я. С уважением Дехтярь А.В.