Консультации / Педиатрия

Передается ли хронический тонзилит(пробки) орально от матери к ребенку

хроническим тонзилитом болею около пяти лет. лечением никогда не лечилась по незнанию сейчас образовываются пробки. на данный момент я их самостоятельно выдавливаю. в больницу никогда не обращалась.моему ребенку полтора годика по своей неопытности и незнанию я разжевывала пищу для ребенка, теперь очень переживаю не заразился ли мой ребенок от меня орально. посмотреть горлышко не получается. за все это время ребенок на вид кажется абсалютно здоровым. капризничает только когда режутся зубки.о тонзилитепрочитала много но так и не поняла, мог ли мой ребенок заразиться от меня орально ? заранее спасибо.
Здравствуйте! Пережевывать пищу и затем давать ее детям категорически запрещено! Помимо инфекции, которая "хранится" в заполненных гноем лакунах миндалин, есть еще кареозные зубы -- настоящий рассадник инфекции. Да и вообще в ротовой полости немало различных бактерий. Именно поэтому не рекомендуется даже целовать ребенка губы в губы, что уж говорить о пережевывании еды! Что касается Вашего вопроса относительно инфекции, то здесь нельзя знать наверняка. Во многом это зависит от иммунитета ребенка. Единственное, что можно рекомендовать в данной ситуации -- сделать мазок со слизистой зева ребенка.