Консультации / Педиатрия

Запор у 4-месячного ребенка

Здравствуйте! У дочки проблемы со стулом, мы на ГВ полностью. Может не испражняться до 5-7 дней, но при этом явного беспокойства нет. Я переживаю, и поэтому ставлю свечку с глицерином, после чего она благополучно делает свои дела. Стул при этом однородный, но иногда густой. Педиатр пока ничего не назначает. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
Здравствуйте! В данной ситуации я всегда рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, благодаря которому можно оценить процессы пищеварения и степень переваривания пищи,что косвенно указывает на состояние органов пищеварения. Так же благодаря копрограмме можно заподозрить воспалительные процессы в кишечнике (по повышению уровня лейкоцитов). В таких случаях требуется коррекция нарушений пищеварения и воспаления в кишечнике. так же рекомендуется сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. При диагностике дисбактериоза гастроэнтеролог назначает лечение фагами,а затем подбирает препараты для восстановления микрофлоры.