Консультации / Психология и психиатрия

Рассеяность

Здравствуйте! Сейчас пришла с магазина. Когда заходила в подъезд, вспомнила, что оставила там печенье, заплатила деньги, а печенье не взяла. Потом стала вспоминать, что у меня ведь и раньше было что-то подобное. Всегда была немного рассеяной и в самый неподходящий момент. Не могу сказать, что это происходит часто, ни каждый день и ни каждый месяц, но раз-два в год случается. Теперь стала серьезно волноваться, чтобы это не переросло в какой-нибудь склероз и что-то подобное. Чтобы Вам было легче объяснить, что со мной, постораюсь описать себе и свой характер как можно более объективней и кратко: Мне 19 лет, студентка, живу и учусь за границей (родителей рядом нет). Всегда было замкнутой и необщительной, немного мнительна, но с тем и другим и другим стараюсь бороться. С учебой серьезных проблем никогда не было. В школе училась на отлично или хорошо. Проблемы, даже не проблемы, а трудности были, когда посещала какие-то допольнительные секции, например курсы английского языка, хотя может просто не прилагала новых усилий, не знаю. Когда я не нервничаю, нет каких-либо внешних раздражителей, то с запоминанием проблем нет. Стараюсь и старалась быть исполнительной. К сожалению, бываю зависима от мнения окружающих. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, чтобы перестать быть рассеяной и вообще улучшить память. Спасибо!
Здравствуйте! Вероятно, Ваша кратковременная рассеяность связана с тем, что в такие моменты Вы тревожитесь. Человеку трудно выполнять 2 пройцесса мышления одномоментно. Для Вашей психики на тот момент гораздо важнее справиться с беспокойством. Можете ли вы назвать себя мнительным человеком? Важно ли вам постоянно все контролировать вокруг себя?