Консультации / Кардиология
Подскажите, пожалуйста
Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Недавно появиплись боли в области сердца. Результаты УЗИ: Дилатация полости ЛЖ (КДИ - 75,7), эктопическое крепление хордальных нитей к передней створке МК. Регургитация на МК до фиброзного кольца. Умеренно выраженая трикуспидальная недостаточность (регургитация до 1/2пп) Аритмия. Наш кардиолог сказал, что это последствия частых ангин, но в общем ничего страшного. Назначил кардонат и ,если не будет жалоб, на прием через полгода. Подскажите, пожалуйста, правда ничего страшного?

Добрый день. Надо смотреть протокол ЭхоКГ целиком, КДИ - не самый великий показатель. Скорее всего, речь идет о варианте нормы для высокого худого молодого человека. Кардонат не нужен в любом случае - это препарат с недоказанной эффективностью.