Консультации / Гинекология

Болезненные менстуации

Здравствуйте! Ужасно мучаюсь во время месячных - дикие боли в низу живота, тянущая такая боль, очень неприятная. Поясницу немного ломит. И тошнит. Иногда рвет. Это всё в первые 2-три дня. Всего менструация идет дней пять. Но последние 2 дня уже не обильно. Мне 22 года. Месячные начались в 12 лет. Такие мучения каждый месяц: иногда хуже, иногда лучше. Спасаюсь обезболивающими. Но не всегда помогают, нужны сильные и приходится менять, потому что организм привыкает. Мне жалко почки. Есть какие-то способы уменьшить страдания? Может принимать какие-то ванны до начала менструации? Или делать какие-то упражнения? Что посоветуете? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Очень болезненные менструации считаются заболеванием и всегда требуют лечения и выяснения причин. Хотя чаще всего причиной их является чрезмерный спазмирование мышц матки и сжимание нервных окончаний. Хотя причиной болезненной менструации могут быть и различные воспалительные заболевания матки а также патология ее строения. Поэтому в первую очередь проводят осмотр пациентки на кресле и ультразвуковое исследование. Если патологии не обнаружено, тогда назначают стандартный курс лечения альгодисменореи(болезненной менструации). Обратитесь к вашему лечащему врачу для назначения лечения. Также очень эффективны различные методы физиотерапии, возможно назначение лечебного массажа пояснично -крестцовой области. Но опять же все индивидуально и требует назначения в каждом конкретном случае. Будьте здоровы!