Консультации / Травматология и ортопедия

Полное восстановление после разрыва ключично-акромиального сочленения без хирургических вмешательств

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 21 год. Занимаюсь спортом: самооборона, футбол (голкипер), турники\брусья. Вчера на одной из тренировок получил травму плеча. Сразу поехал к хирургу. Диагноз : Разрыв ключично-акромиального сочленения. Все кости на месте. Назначили повязку Дезо, обезболивающее, мази. Повязка неудобно держит руку, ночью заболел позвоночник, без повязки намного легче. У моего друга была такая же травма, такой же диагноз, но ему делали операцию. Обязательна ли операция при таком диагнозе? Возможно ли полное восстановление данного сустава без хирургического вмешательства? Кисть и локоть больной руки работает , можно ли использовать эспандер, скажем спустя 1й недели после травмы?
Понятие "такая же травма" подлежит сомнению. Идентичных травм почти не бывает. У каждого - свое. Если повязкой не удается удержать кости в надлежащем положении, то требуется оперативное лечение. Повязка Дезо не лучший вид повязки для разрыва ключично-акромиального сочленения. Требуется 8-образная повязка, аналогичная повязке при переломе ключицы. Ее смысл: максимальное разведение плеч со сведением лопаток. Повязка слабеет, поэтому ее следует ежедневно подтягивать. Безусловно, она мало удобная, а если становится удобной, то перестает выполнять свои функции.