Консультации / Гинекология

Интимная гигиена

Добрый день. Меня очень интересует один вопрос и я в полной растерянности. Мой врач гинеколог мне рекомендовала использовать гели для интимной гигиены, содержащие натуральные компоненты или Лактоцид. Я так и делала на протяжении долгого времени. После переезда в другой город, я сменила доктора. Так вот она категорически против использования гелей и мыла. Говорит, что они высушивают слизистую, что то еще нарушают и приводят к трещинам. А в моем возрасте так они вообще не нужны ( мне 27 лет ). По ее рекомендации нужно использовать просто отвары трав. Я, конечно, не против, но отказаться от средств гигиены полностью не смогу, особенно во время менструации. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Неужели гели действительно так вредны?
Здравствуйте! С моей точки зрения средства гигиены нужны в любом возрасте. Однако для интимной гигиены надо использовать специальные средства. Обычный гель для душа и косметическое мыло в этом случае не подойдут. В норме среда во влагалище кислая, а рН нашей кожи 5,5. Обычный гель для душа делает "интимный" баланс более щелочным. Это открывает зеленый коридор болезнетворным бактериям, которые провоцируют молочницу и вагинит, и "включает" красный свет сперматозоидам. Поэтому пользуйтесь только специальными, "кислыми" средствами. Они мягко очищают, дезодорируют, уничтожают вредную флору и снимают раздражение слизистой. Еще важно помнить, что гель для интимной гигиены не предназначен для лечения заболеваний, передающихся половым путем. Если Вас беспокоят выделения, зуд или жжение - обращайтесь к гинекологу. Вы вполне можете использовать для интимной гигиены лактацид. Лактацид производства GlaxoSmithKline – средство для ежедневной интимной гигиены. Эта мягкая, не содержащая мыла эмульсия специально разработана для ежедневной интимной гигиены. ГлаксоСмитКляйн работает в сфере здравоохранения по всему миру, занимаясь собственными научными исследованиями, разработкой и производством лекарственных средств, вакцин и товаров широкого потребления, связанных с охраной здоровья. Ежегодно компания производит более 4 миллиардов упаковок препаратов в 28 000 формах. Продукция компании распространяется в более чем 150 странах мира. Лактацид может быть использован вместо мыла и не вызывает раздражений. Содержит молочную кислоту, необходимую для поддержания нормального кислотно- щелочного баланса и предупреждения раздражений. Противопоказанием для использования лактацида может послужить индивидуальная непереносимость препарата. Возможны аллергические реакции как побочное действие препарата. Принимайте интимный душ минимум два раза в день. В идеале он, конечно, необходим после каждого посещения дамской комнаты. Но если такой возможности нет, то запаситесь влажными салфетками, пропитанными антисептическим лосьоном. В них нет спирта, вызывающего раздражения слизистой, зато много увлажняющих растительных масел, успокаивающих экстрактов лекарственных трав и восстанавливающей кислотно-щелочной баланс молочной кислоты. Но это правило действует только в том случае, если вы приобретаете салфетки только с пометкой "интимные" и только в аптеках. Кстати, замечательно для интимной гигиены жидкое мыло с Алоэ Вера производства компании Форевер Ливинг Продактс. Оно не сушит кожу, а, наоборот, увлажняет, прекрасно очищает. Это мыло биоразлагаемое, рН-сбалансированное, обладает бактерицидным эффектом, не вызывает раздражения. Я использую его сама уже в течение 8 лет. Всего Вам доброго!