Консультации / Кардиология

Гипертония в молодом возрасте

Парень 17 лет- при медицинском обследовании в военкомате обнаружили высокое давление. Самочувстие нормальное. Прошли обследование в обласном кардиодиспансере. Диагноз-Вегетососудистая дисфункция по гипертоническому типу. Суточный мониторинг АД-от 90/60 до 158/85,причем нижнее давление всегда в норме. Из препаратов пропили кратал 1 месяц и глицесед 1 месяц.Давление измеряем три раза в день, в среднем 135-140 верхнее,нижнее норма. ЭКГ-возврастная норма.Изменено глазное дно-гипертоническая ангиопатия.Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу лечения? Стоит ли принимать препараты снижающие давление? Может ли давление со временем прийти в норму? Помимо этого диагноза у него еще и дисметаболическая нефропатия. Этот диагноз нефрологи с давлением не связывают.В роду гипертоников нет. Лишнего веса тоже нет(рост 178 вес 75 кг). Зарание благодарю за ответ.
Крайние значения суточного мониторинга АД неинтересны, надо знать средние значения. ВСД и дисметаболическая нефропатия - это несуществующие в мире диагнозы, что за этим скрывается, совершенно непонятно. Надо видеть сами анализы крови и мочи. Думаю, что в вашем случае лекарственная терапия не нужна. Следует обратить внимание на коррекцию образа жизни (увеличение физической активности, запрет на курение, ограничение соли).