Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня был нерегулярный цикл с самого начала менструаций. Несколько лет назад мой врач сказала, что у меня гормоны пляшут и без анализов на эти самые гормоны назначила мне пить Линдинет 20, чтобы гормоны в порядок привести. Я пила его в течение года. Прошло больше двух лет после окончания приема цикл регулярный стал. НО он у меня теперь 40-42 дня. Мне сказали что если регулярный, то это нормально. Теперь когда я пытаюсь забеременнеть, меня это очень стало тревожить. Я в течение полугода измеряла базальную температуру, цикл двухфазный вторая фаза 12-14 дней, как положенно, но первая слишком длинная. Менструация 3-4 дня. Температура в первой фазе 35,9-36,4, во второй 36,7-36,9. Ничего не беспокоит совсем, кроме ненаступающей беременности. В чем может быть причина того, что первая фаза так затянута. Гормоны? Какие еще причины могут быть? Спасибо.
Добрый день. Я так понимаю, что Вы не используете контрацепцию в течение 2 лет, но беременность не наступает. Встает вопрос как часто Вы исследуете свой гормональный фон. Для решения этого вопроса следует обратиться к гинекологу-эндокринологу, который назначит Вам все необходимое обследование, чтобы оценить гормональную причину как причину ненаступления беременности. Эндокринные нарушения - не единственная причина подобных трудностей. Также Вам следует исследовать мазки на инфекции, передаваемые половым путем. Оценить состояние маточных труб. А самое главное- обследовать партнера, так как мужской фактор бесплодия также очень распространен. Всю информацию Вы можете получить на приеме у Вашего лечащего доктора, который вплотную займется планированием Вашей беременности. Доброго Вам здоровья.