Насморк

анонимно
Здравствуйте. Мы заболели второй раз подряд, через несколько дней после выздоровления,можно ли лечить ребенка теми же лекарствами. тонзилгон и афлубин, вирусная этиология. Может ли возникнуть устойчивость к таким лекарствам?Ребенку нет еще двух лет, поэтому другими средствами не можемлечиться.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Для лечения вирусной инфекции у маленького ребенка могу посоветовать препарат Виферон. Он разрешен к применению с рождения и имеет две направленности действия.С одной стороны эффективно борется с вирусами,с другой -- стимулирует собственный иммунитет ребенка. Воспаленное красное горло можно лечить спреем Тантум-верде,а нос -- частыми промываниями препаратами на основе морской воды. Однако помните, все мои рекомендации -- только для ознакомления. Назначать лечение может только лечащий врач после личного осмотра ребенка! Обратитесь за консультацией к своему педиатру.