Консультации / Гинекология
Аменорея
Добрый день! мне 16 лет. Уже больше 4х месяцев нет менструаций.Половой жизнью не живу. Последние нормальные месячные были 15 апреля. После этого приходили очень скудные на 1 один.. Была у гинеколога, отправили сделать узи малого таза, там ничего не выявили,кроме как того,что яичники очень маленькие и в заключении написали,что не исключается СПКЯ яичников. После чего отправили на узи щитовидной железы, там сказали, что все в порядке. Сдавала гормоны: Пролактин: 392,32 мМед/мл. Фолликулостимулирующий : 5,57 мМе/мл Лютеинизирующий: 16,80 мМе/мл эстрадиол: 27 пг/мл ТТГ : 1,4510 мМЕ/мл Т4 св.:14,41 пмоль/л Т3 об. 1,45 нг/мл Рост 169, вес 77,8. стремительно начал расти вес около 1,5 г назад, проблемная зона-живот, на диетах никогда не сидела. подскажите пожалуйста, какие нужно предпринимать дальнейшие действия?

Здравствуйте! Действительно судя по вашим анализам, данным ультразвукового исследования и описанию вашей внешности и проблем с весом у вас действительно имеется синдром поликистозных яичников. И вас обязательно нужно лечить. при указанном синдроме яичники , как бы покрываются пленкой из множества фолликулов которая препятствует созреванию в них яйцеклеток, что при водить к гормонального дисбалансу и вдет к нарушению обмена веществ. Если ваше заболевание не лечить сейчас в дальнейшем это может привести к серьезным нарушениям менструального цикла и бесплодию. Лечение проводится гормональными препаратами длительно. рекомендую вам обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения курса лечения. Будьте здоровы!